Фрагмент для ознакомления
1
ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1. Организация коллективной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы как психолого-педагогическая проблема 6
1.2. Роль игры в процессе организации коллективной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы 8
1.3. Характеристика гендерных особенностей школьников и их влияние на организацию игр в процессе коллективной деятельности в системе уроков русского языка и литературы 10
Вывод по первому разделу 13
РАЗДЕЛ II. ПРАКТИКА КОЛЛЕКТИВНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ПЯТОМ КЛАССЕ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 15
2.1. Приемы организации коллективной игровой деятельности пятиклассников на уроках русского языка и литературы на основе учёта гендерных особенностей школьников 15
2.2. Методики изучения роли игры в организации коллективной деятельности на уроках русского языка и литературы на основе учёта гендерных особенностей школьников 19
2.3. Рекомендации по использованию игр в организации коллективной деятельности на уроках русского языка и литературы на основе учёта гендерных особенностей школьников 21
Вывод по второму разделу 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность проблемы исследования, которая рассматривается в данной курсовой работе, связана с тем, что реализация коллективно-ориентированного подхода в обучении и воспитания обусловлена современными нормативными требованиями и необходима для того, чтобы обучение школьников было эффективным. В настоящее время особое внимание стали уделять развитию коллективной деятельности детей на основе гендерных особенностей их развития. В науке рассматривается такое качество деятельности через призму игровой деятельности, которая способствует результативности в повышении качества знаний.
Однако на деле учителя сталкиваются с основным противоречием между необходимостью добиваться высоких результатов в обучении школьников русскому языку и литературе и недостаточным использованием возможностей коллективной деятельности на основе учета гендерных особенностей школьников и недооценкой роли игры в данном процессе.
Цель исследования – провести анализ роли игры в организации коллективной деятельности на уроках русского языка и литературы на основе учета гендерных особенностей школьников.
Объект исследования – коллективная деятельность на уроках русского языка и литературы.
Предмет исследования – роль игры в организации коллективной деятельности на уроках русского языка и литературы на основе учета гендерных особенностей школьников.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать организацию коллективной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы как психолого-педагогическая проблему.
2. Определить роль игры в процессе организации коллективной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы.
3. Привести характеристику гендерных особенностей школьников и их влияние на организацию игр в процессе коллективной деятельности в системе уроков русского языка и литературы.
4. Изучить приемы организации коллективной игровой деятельности пятиклассников на уроках русского языка и литературы на основе учёта гендерных особенностей школьников.
5. Рассмотреть методики изучения роли игры в организации коллективной деятельности на уроках русского языка и литературы на основе учёта гендерных особенностей школьников.
6. Разработать рекомендации по использованию игр в организации коллективной деятельности на уроках русского языка и литературы на основе учёта гендерных особенностей школьников.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что качество обучения русскому языку и литературе у обучающихся пятого класса будет более высоким, если на уроках использовать игру в организации коллективной деятельности с учетом гендерных особенностей школьников.
Теоретическую базу работы составляют труды ученых, психологов и педагогов:
– о психологических и социальных функциях полоролевых стереотипов (В.С. Агеев, М.Ю. Бужигеева, Л.Н. Завадская и др.);
– по психологическим вопросам формирования учебной и игровой деятельности (Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.);
– о роли коллективной игровой деятельности в повышении качества знаний по русскому языку и литературе (М.Р. Львов, М.Ю. Титкова, Д.Н. Узнадзе и др.).
Для решения поставленных задач использована совокупность следующих методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение за опытом работы учителя, педагогическое наблюдение за коллективной деятельностью класса, систематизация диагностического комплекса и рекомендаций по проблеме исследования.
Практической базой исследования является МАОУ «Средняя общеобразовательная политехническая школа №33», г. Старый Оскол, 5 класс, учитель Г.Ф. Малахова. Выборку составили 28 обучающихся.
Структура работы включает в себя введение, два раздела, заключение, список использованных источников,
Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Организация коллективной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы как психолого-педагогическая проблема
Уроки русского языка и литературы являются важной основой любой общеобразовательной программы, наряду с математическими учебными дисциплинами. Такие уроки всегда преподает один учитель, однако часто бывает так, что программы не имеют параллелей, что усложняет процесс обучения и вызывает необходимость обозначать эти параллели в рамках внеурочной деятельности [5].
Обучение русскому языку и литературе реализуется в соответствии с существующими программами, основанными на федеральных образовательных стандартах, сформированных для различных ступеней обучения.
Многие школьники имеют серьезные проблемы в изучении данных учебных дисциплин, особенно русского языка, который содержит в себе множество теоретических и практических тем, сложных для освоения в детском и подростковом возрасте.
Поэтому для учителя важно создать такие педагогические условия, которые могли бы содействовать лучшему усвоению материала на уроках русского языка и литературы. В частности, к таким педагогическим условиям может быть отнесена коллективная работа, предполагающая работу школьников либо на фронтальном уровне, либо в группах [8].
Коллективная работа школьников на уроках русского языка и литературы имеет ряд достоинств и недостатков.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М. Знание 1979.
2. Лийметс Х.Й. Групповая работа на уроке. – М.,1975.
3. Воронцов А.Б. Организация учебного процесса. – М: Вита, 2011.
4. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе. Книга для учителя. – М: Просвещение,1979.
5. Как проектировать универсальные учебные действия/ Под редакцией Асмолова А.Г. –М: Просвещение, 2008.
6. Коллективная учебно – познавательная деятельность школьников / Под редакцией Первина И.Б. – М. 1991.
7. Методические рекомендации по организации коллективной познавательной деятельности школьников. – Ярославль.- 1990.
8. Котов В.В. Организация на уроках коллективной деятельности учащихся. – Рязань, 1977.
9. Фридман Л.М. Изучение личности учащегося и ученического коллектива. – М., 1988.
10. Чередов И.М. Формы учебной работы в средней школе. – М. 1988.
11. Служевская Т.Л. Две формы коллективного обучения на уроках русского языка// РЯШ. – 1988. №6.
12. Мартынова С.С. Формы и приёмы групповой работы на уроке и во внеурочное время// РЯШ. – 1990.- №3.
13. Сидоренков В.А. Сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности учащихся в условиях МКШ// РЯШ. – 1989. - №3.
14. Тарбаева Н.В., Гусарова, В.И. Современные аспекты организации учебных занятий на уроках русского языка и литературы // Педагогический вестник. – 2023. – № 8. – С. 48–60.
15. Уланова И.И. Принципы коллективной работы в образовательном процессе // Образовательные технологии. – 2022. – № 7. – С. 40–52.
16. Яковлева И.М., Турбина Г.В. Педагогика средней школы. – Тамбов: Статут, 2019. – 560 с.